Прописи, или протоколы исследований Росгидромета и МЧС устарели

Об этом в ходе пресс-конференции в ТАСС, посвященной  итогам Большой научной экспедиции - масштабных исследований биоразнообразия в Мурманской области, Забайкалье, на Таймыре и в западной части Северного морского пути сообщил председатель Сибирского отделения РАН, академик РАН Валентин Пармон

О натурных исследованиях наземных и водных экосистем, изучении растительного и животного миров, орнитофауны и гидробионтов рассказали председатель Сибирского отделения РАН, академик РАН Валентин Пармон, руководитель исследований, член-корреспондент РАН Виктор Глупов, вице-президент по промышленной безопасности и экологии "Норникеля" Станислав Селезнев, директор департамента государственной политики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий Министерства природных ресурсов и экологии РФ Ирина Маканова и гидробиолог, член-корреспондент РАН Михаил Гладышев.

 

Напомним, базовое исследование биоразнообразия (Большая научная экспедиция) - продолжение плодотворной работы "Норникеля" и СО РАН, которая началась в 2020 году и расширилась на три региона присутствия компании. Цель исследования - определение зон воздействия компании и оценка текущего состояния биоразнообразия экосистем в регионах деятельности «Норникеля».

 

Ранее результаты Большой научной экспедиции были презентованы в Общественной палате РФ. Как сообщает на своей страничке в Сети председатель Комиссии по экологии и окружающей среде Общественной Палаты Российской Федерации Елена Шаройкина: «Бизнес как экологически ответственный корпоративный гражданин… Потеря биоразнообразия, темпы которого ужасают, сегодня является одной из ключевых в области природоохраны и несёт в себе реальную угрозу для выживания человечества».

 

Полный текст заметки: «Во вторник, 14 декабря 2022 года в Общественной палате РФ состоялась презентация итогов Большой научной экспедиции по изучению биоразнообразия, которую провели Сибирское отделение Российской академии наук (СО РАН) и Горно-металлургическая компания «Норникель».

По оценкам учёных, это было самое большое по своему масштабу исследование биоразнообразия, проведённое в нашей стране в постсоветский период. Экспедиция охватила три региона – Забайкальский и Красноярский края и Мурманскую область, где действуют промышленные предприятия компании «Норникель». 

Руководитель исследования, доктор биологических наук, директор Института систематики и экологии животных СО РАН, член-корреспондент РАН, профессор Виктор Глупов рассказал, что в ходе экспедиции было обследовано свыше 70 тысяч квадратных километров, были выявлены места обитания редких видов животных и птиц, произрастания редких видов растений, которые занесены в различные Красные книги.

По итогам учёные дали оценку текущего состояния биоразнообразия животных и растений и определили негативные факторы и угрозы со стороны промышленных объектов компании.

В последние годы компания «Норникель» проводит огромную работу в области сохранения биоразнообразия, поддерживая подобные проекты, тем самым задавая тон и показывая пример другим крупным промышленным предприятиям. Потеря биоразнообразия, темпы которого ужасают, сегодня является одной из ключевых в области природоохраны и несёт в себе реальную угрозу для выживания человечества. Биоразнообразие – гарант устойчивости всей экосистемы планеты, где каждый живой организм играет свою важную и невосполнимую роль. Потеря видового разнообразия ведёт к краху среды нашего обитания.

Символично, что презентация итогов Большой научной экспедиции совпала с Днём Конституции РФ, в которой помимо права каждого гражданина на чистый воздух, воду, почву, закреплены и наши обязательства перед природой. 58 статья гласит, что каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.

И мы видим, как компания «Норникель», выступая в роли экологически ответственного корпоративного гражданина, эти обязательства выполняет. Выражаю благодарность руководству компании и, конечно же, учёным, за этот бесценный вклад.

В предстоящем 2023 году темы сохранения биоразнообразия и развития корпоративного гражданства займут центральное место в деятельности нашей Комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ».

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить