С днем рождения Сандуны!

С днем рождения Сандуны!  - фото 18 сентября 2023 года в Москве (ул. Неглинная, д. 14, стр. 3-7) прошла церемония открытия исторических залов Сандуновских бань после реставрации. Открытие приурочено к 215-летнему юбилею банного комплекса

Лучшие страницы книги «Москва и москвичи» Владимир Алексеевич Гиляровский посвятил Сандунам: «Единственное место, которого ни один москвич не миновал, – это бани. И мастеровой человек, и вельможа, и бедный, и богатый не могли жить без торговых бань. Каждое сословие имело свои излюбленные бани. Богатые и вообще люди со средствами шли в «дворянское» отделение. Рабочие и беднота – в «простонародное» за пятак... Купаться в бассейн Сандуновских бань приходили артисты лучших театров, и между ними почти столетний актер, которого принял в знак почтения к его летам Корш. Это Иван Алексеевич Григоровский. Он аккуратно приходил ежедневно купаться в бассейне раньше всех».

С днем рождения Сандуны!  - фото 2С днем рождения Сандуны!  - фото 3С днем рождения Сандуны!  - фото 4
Сандуно́вские бани (Сандуны́) - русские бани, действующие с 1808 года публичные бани, памятник архитектуры в центре Москвы на Неглинной улице, д. 14. Название происходит от фамилии грузинского актёра екатерининских времён Силы Николаевича Сандунова (1756-1820), в 1800-е годы выкупившего участок земли по реке Неглинной и устроившего там бани. Как следует из завещания Сандунова, фамилия его имеет грузинские корни - Зандукели. В течение XIX века бани неоднократно меняли владельцев, в 1869 году их приобрёл купец-домовладелец Иван Григорьевич Фирсанов, а после его смерти в 1881 году перешли к его единственной дочери, Вере Ивановне Фирсановой. Добившись развода с ненавистным первым мужем, Фирсанова вновь вышла замуж, за офицера Алексея Ганецкого - сына прославленного генерала, участника Крымской войны Н.С. Ганецкого. Муж В.И. Фирсановой и подал идею построить на месте старых бань такие, каких ещё не было в Москве. В 1894 году Ганецкий нанял известного архитектора Б.В. Фрейденберга, однако вздорный нрав заказчика вынудил Фрейденберга бросить проект на полпути и покинуть Москву. Бани были достроены архитектором С.М. Калугиным (при участии В.И. Чагина) и открыты публике 14 февраля 1896 года. Воду бани брали по особой водопроводной нитке из реки Москвы, от Бабьегородской плотины, и из 700-футовой артезианской скважины. Электрическое освещение питалось от собственной электростанции (в 1896 году её ток позаимствовали для освещения коронации Николая II). В бане было занято до четырёхсот банщиков.
Но больше всего поражали воображение интерьеры Сандуновских бань. Мрамор и гранит, которым были отделаны залы, привезли из Италии и Норвегии, плитку и кафель – из Швейцарии и Англии. Над оформлением уникальных интерьеров – арабского дворика, мавританского и готического залов – работали лучшие архитекторы, декораторы и техники. Потолки и мебель были выполнены из дорогой мореной сосны, стены и карнизы украшены позолоченной лепниной, настенной живописью и восточными орнаментами, высокохудожественные лестничные ограждения и светильники были отлиты из чугуна и бронзы.

С днем рождения Сандуны!  - фото 5С днем рождения Сандуны!  - фото 6С днем рождения Сандуны!  - фото 7С днем рождения Сандуны!  - фото 8
Около 70% всех интерьеров Сандуновских бань сохранилось с конца XIX века. Сегодня прежний облик Сандунов воссоздан и бережно сохраняется. Многие режиссеры выбирали Сандуновские бани местом съемок своих фильмов. Тут снимались известные картины, начиная с «Броненосца Потемкина» Эйзенштейна, который стоял у истоков русского кинематографа, и заканчивая американским боевиком «Красная жара» с Арнольдом Шварценеггером в главной роли.
В честь юбилея открылась уличная фотовыставка «Сквозь пространство и время» в историко-просветительском ключе, которая будет работать с 8 по 10 сентября (начало экспозиции у главного входа ВМР).

С днем рождения Сандуны!  - фото 9С днем рождения Сандуны!  - фото 10С днем рождения Сандуны!  - фото 11С днем рождения Сандуны!  - фото 12
В церемонии открытия исторических залов Сандуновских бань после реставрации приняли участие руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Александрович Емельянов, реставраторы, представители Сандуновских бань.
«Кто в Сандунах не бывал – тот Москвы не видал», – гласит московская пословица.

Сергей Козлов

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить