Развитие Москвы в 2018 г. в сфере градостроительства и архитектуры, прогноз

В последние годы Москва очень активно застраивается и развивается. Ключевое значение для любого крупного города, а тем более для столицы, имеет развитие транспортной инфраструктуры. Система общественного транспорта нашего города выходит на новый уровень, изменения ощущаются даже в течение 2018 года.

Развитие Москвы в 2018 г. в сфере градостроительства и архитектуры, прогноз - фото 1Важно отметить, что транспорт развивается комплексно: ударными темпами строится метро, новые магистрали 1-го класса, многоуровневые дорожные развязки и пешеходные переходы, а также транспортно-пересадочные узлы, объединяющие наземный и скоростной внеуличный транспорт в единую сеть. Завершается строительство Северо-Западной хорды и Северо-Восточной хорды, соединяющих шесть административных округов города, также за прошедший год построено 17 новых станций метро.
Очевидно, что жилищное строительство также ведется ударными темпами. Это не только инвесторские проекты, но и муниципальное жилье. Обновление жилищного фонда в этом году и в ближайшем будущем во многом определяется Программой реновации и ревитализацией промзон. Благодаря реализации первой волны по программе переселения, многое сделано для улучшения жилой среды. Снос ветхих 5-этажек создает пространство для новых объектов – не только жилых, но и общественных, социальной инфраструктуры. Преобразование заброшенных промзон откроет новые территории в центральных районах Москвы. За этот год утверждено много проектов планировки на территории бывших промзон, а также разработаны проекты кварталов реновации, поэтому преобразование жилого фонда города продолжится. Общественно-жилые комплексы строятся и в Новой Москве – Троицком и Новомосковском административных округах, а благодаря развитию транспорта новые жилые и общественные зоны будут гармонично интегрированы в структуру города. Строительство зданий ведется по современным стандартам качества, большое внимание уделяется разнообразию фасадов и композиционным акцентам.
Развитие социальной инфраструктуры – один из важнейших аспектов в градостроительном развитии. Застройщиками реализовано строительство детских садов, школ, поликлинии и других объектов обслуживания населения, большинство зданий выполнено по индивидуальным проектам. Всего за прошедший год введено в эксплуатацию не менее 20 школ и садиков. В целом наблюдается тенденция к увеличению емкости учреждений социальной инфраструктуры, объединению школ и детских садов в единые учебно-воспитательные комплексы.
Строительство транспортной инфраструктуры, жилых районов, общественных центов невозможно представить без благоустройства общественных зон и рекреаций. Это не только озеленение улиц, дворов и новые детские площадки, но и обустройство набережных, пешеходных улиц, площадей, скверов и парков. Центральные улицы и парки уже преобразованы, но улучшение общественных пространств продолжается. В 2018 году выполнено благоустройство около 18 км улиц, 80 скверов и озелененных территорий. Создаются постоянные и временные зоны общественной жизни – экстрим-парки под эстакадами и на набережных, выставочные экспозиции на бульварах и в парках, тематические ярмарки.
В 2018 году наблюдается всестороннее развитие города в сферах транспорта, строительства, образования, здравоохранения. Благоустраиваются и создаются озелененные территории, общественные пространства. Увеличение плотности и высотности застройки реализуется за счет новых решений и идей, многофункциональной и гибкой среды.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить