Третейский суд. Ученые измерили, насколько люди чувствительны к несправедливости

Третейский суд. Ученые измерили, насколько люди чувствительны к несправедливости - фото 1Исследователи из НИУ ВШЭ проанализировали, как мозг реагирует на различные социальные нарушения, и посчитали поведенческий индекс, который определяет чувствительность человека к несправедливости. Этот индекс потенциально может быть использован для построения индивидуальной программы реабилитации пациентов с различными видами поведенческих расстройств. Исследование опубликовано в журнале Neuroscience Letters

Современные теории общественного устройства утверждают, что в основе социума лежит принцип кооперации. Члены сообщества стремятся соблюдать установленные нормы и правила, чтобы в коллективе сохранялся порядок. При этом они следят и за соблюдением норм другими членами группы. Например, если человек становится свидетелем несправедливой ситуации, он готов вмешаться и наказать нарушителя. Таким образом, наказание третьей стороной является одним из основных регуляторных механизмов в обществе.

Ученые из Института когнитивных нейронаук НИУ ВШЭ провели эксперимент и проанализировали, что стоит за процессом наказания третьей стороной с нейрональной точки зрения. Для этого пригласили 20 добровольцев и предложили им поучаствовать в интерактивной экономической игре «Диктатор», которая нередко используется в экспериментах для изучения социальной нормы справедливости.

Испытуемые наблюдали на экране, как два игрока делят между собой очки. Один из них выступал в роли «диктатора» и распределял очки на свое усмотрение: поровну или забрав большую часть себе. Участники эксперимента могли вмешаться в ситуацию и наказать обидчика, потратив на это свои собственные очки, которые они получили в начале игры. Если они решали наказать «диктатора», их итоговый выигрыш снижался, но зато восстанавливалась справедливость.

В свой вариант игры авторы исследования внесли некоторые коррективы и предложили испытуемым градацию нарушений — от очень несправедливых (30:10, 35:5, 40:0) до условно несправедливых (25:15). Сила наказания, соответственно, тоже могла ранжироваться в зависимости от решения «третейского судьи». Параллельно испытуемым делали электроэнцефалограмму и измеряли сигналы мозга в ответ на нарушения.

« В итоге мы получили очень интересную картину. С одной стороны, мы повторили результаты более ранних исследований и продемонстрировали, что в ответ на нарушения мы регистрируем сигнал в средне-фронтальной зоне головного мозга. Сигнал тем сильнее, чем более грубое нарушение предстает перед человеком, и сила наказания прямо пропорциональна силе этого сигнала. С другой стороны, картина была не так однозначна в случае с условно несправедливым распределением »
Оксана Зинченко
старший научный сотрудник Института когнитивных нейронаук НИУ ВШЭ
При распределении очков 25:15 только 30% испытуемых решили наказать «диктатора». Ученые предположили, что у людей может быть разная чувствительность к нарушению социальных норм. То есть более чувствительные инвестируют больше и тратят пропорциональное количество очков в зависимости от грубости нарушения. А не очень чувствительные ведут себя условно социально и не хотят разбираться, насколько суровое наказание человек заслужил.

« Чтобы это проверить, мы посчитали индивидуальный поведенческий индекс, то есть нормализовали количество очков, которые испытуемые инвестировали в очень несправедливые пробы (40:0, 35:5) по сравнению с условно несправедливыми пробами (25:15). Оказалось, что у более чувствительных людей поведенческий индекс был приближен к 1, а у менее чувствительных стремился к 0. После этого мы посчитали корреляцию поведенческого индекса и амплитуды сигналов на ЭЭГ и показали, что интенсивность наказания связана с индивидуальной чувствительностью к несправедливости »
Оксана Зинченко
старший научный сотрудник Института когнитивных нейронаук НИУ ВШЭ
Полученные данные можно использовать для персонализации терапии в клинических случаях. Например, у пациентов с расстройствами аутистического спектра степень и глубина расстройства может отличаться, и в зависимости от этого им может потребоваться более интенсивный тренинг социальных навыков. Исследователи предполагают, что с помощью поведенческого индекса можно построить индивидуальную программу реабилитации пациента.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить